Государственный экологический надзор

Осуществление государственного экологического надзора в 2015 году

В соответствии с Законом Вологодской области от 28.06.2006 г. № 1465-ОЗ "О наделении органов   местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере охраны окружающей среды", постановлением администрации Бабушкинского муниципального района от 01.04.2014 г. № 175 "О перечне должностных лиц, осуществляющих региональный государственный экологический надзор", заведующий отделом природных ресурсов и охраны окружающей среды является государственным инспектором в области охраны окружающей среды и осуществляет государственный экологический надзор на объектах хозяйственной и иной деятельности независимо от форм собственности, находящихся на территории муниципального района.

В 2015 году в рамках осуществления государственного экологического надзора проведены следующие мероприятия:

– 11 плановых проверок, согласно утвержденному плану;

– 6 проверок совместно с прокуратурой Бабушкинского района и 1 – с Департаментом природных ресурсов ВО;

– 16 рейдов по выявлению мест несанкционированного размещения отходов.

В ходе надзорных мероприятий возбуждено 31 дело об административных правонарушениях, наложено штрафов на сумму 193 тысячи рублей.

Выявлено 60 несанкционированных свалок и навалов мусора на общей площади 2,13 га. В результате контрольно-надзорных мероприятий ликвидировано 57 на общей площади 1,63 га. Остальные участки находятся на контроле.