3.09.2018

«Итоги проведения летней оздоровительной кампании 2018 года»

В летнюю оздоровительную кампанию 2018 года в Бабушкинском районе работало 10 детских оздоровительных лагерей, все с дневным пребыванием детей, из них: 7 дневных лагерей было организовано на базе общеобразовательных учреждений, 1 на базе БУ СО ВО «КЦСОН», 1 лагерь на базе БУ ДО «Центр дополнительного образования», 1 на базе МБДОУ «Детский сад №2 «Солнышко».

Все учреждения работали в одну смену. В оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей при МБДОУ "Детский сад №2 «Солнышко» был организован дневной сон и 3-х разовое питание (23 человека).

Продолжительность смен в лагерях составила 21 календарный день. Аварийных ситуаций, массовых инфекционных и неинфекционных (отравлений) заболеваний среди отдыхающих детей не было зарегистрировано.

Питание детей в ОУ организовано в соответствии с перспективными 10-ти дневными меню, согласованными с территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Вологодской области. Во всех оздоровительных учреждениях проводилась С-витаминизация третьих блюд. Для профилактики йоддефицитных состояний использовалась йодированная соль. Питьевой режим был организован бутилированной водой.

Режим дня в лагерях был составлен в соответствии со спецификой отдыха детей, включал в себя максимальное пребывание детей на свежем воздухе, спортивные и оздоровительные мероприятия.

В течение летнего сезона проведены лабораторные исследования воды водопроводной на микробиологические показатели, почвы на паразитологические показатели – неудовлетворительных проб нет. Вся исследованная готовая продукция с пищеблоков лагерей на микробиологические и санитарно-химические показатели (7 проб) отвечала требованиям технических регламентов, за исключением 1 пробы, отобранной в МБОУ «Тимановская ООШ».

По итогам смен проведена оценка эффективности оздоровительного эффекта среди детей, посещавших летние лагеря: число детей с выраженным оздоровительным эффектом составляет 95% (2017г-91%), со слабым - 5% (2017г-8%), с отсутствием оздоровительного эффекта -0% (2017г-1%).

27.08.2018

Более 600 учителей Вологодской области проводят экологические уроки в школах

647 учителей Вологодской области присоединились к всероссийскому проекту по экологическому просвещению школьников “Экокласс” и проводят интерактивные уроки на различные экологические темы в своих классах. В уроках уже приняли участие более 23 тысяч школьников региона.

Для проведения экоуроков учителю необходимо зарегистрироваться на сайте экокласс.рф и бесплатно скачать готовые методические материалы. Комплект материалов включает анимированную презентацию, игровые задания и раздаточные материалы, текстовый и видеогид для учителя. Сейчас на портале доступно 20 экологических уроков на различные темы: водосбережение, раздельный сбор отходов, экологичный образ жизни, сохранение лесов, изменение климата и другие. Материалы уроков создаются профессиональными педагогами, методистами, биологами и экологами-практиками при участии различных партнеров.

Всего в проекте “Экокласс” зарегистрированы и проводят экоуроки более 40 тысяч учителей из всех регионов России и 8 стран СНГ. В уроках уже приняли участие более 2 миллионов школьников.

“Задача проекта “Экокласс” - в интерактивной увлекательной форме рассказать школьникам об экологических проблемах, и, главное, научить их вносить свой практический вклад в решение этих проблем и в сохранение природы. Для учителей готовые материалы уроков - это возможность легко заниматься таким важным делом, как экопросвещение”, - рассказывает руководитель регионального отделения Движения ЭКА Лариса Тимошенко.

Портал экокласс.рф был запущен движением ЭКА в 2016 году с целью экологического просвещения школьников. Уроки без специальной подготовки могут проводить учителя, родители и экоактивисты. В 2018 году среди педагогов, зарегистрированных на портале, будет проведен конкурс на звание “Экоучитель года”.