• slide_tmp.jpg
  • slide_tmp1.jpg

РАБОТНИК НА ПЕРИОД ИСПЫТАНИЯ ЗАБОЛЕЛ. НУЖНО ЛИ ИЗДАВАТЬ ПРИКАЗ О ПРОДЛЕНИИ ИСПЫТАТЕЛЬНОГО СРОКА?


         В соответствии с ч. 7 ст. 70 Трудового кодекса Российской Федерации в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе, в том числе и время отсутствия работника на работе по неуважительным причинам.

         Пока работник находится на «больничном», течение срока испытания прерывается «автоматически» по закону, а потом «продлевается» на то количество дней, когда работник был временно нетрудоспособен.

 

                                                                               Заместитель прокурора района

                                                                          Р.И.Сухоруков