ПО ИСКам ПРОКУРАТУРЫ Бабушкинского района ВОССТАНОВЛЕНЫ ПРАВА пяти НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ НА ЖИЛЬЕ, ПРИОБРЕТЕННОЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА

Прокуратура Бабушкинского района в октябре - ноябре текущего года             провела проверку исполнения требований законодательства о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, при распоряжении средствами материнского (семейного) капитала.

Установлено, что жительницы Бабушкинского района Ш. при рождении третьего ребенка и М. при рождении второго ребенка воспользовались правом на получение дополнительной меры поддержки в виде получения материнского (семейного) капитала. Выделенные денежные средства женщины израсходовали на улучшение жилищных условий своих семей, приобрели в собственность жилые помещения (квартиру/дом).

Согласно Федеральному закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Однако женщины приобретенную квартиру и дом в общую долевую собственность между своими детьми не оформили, что в последующем могло стать причиной совершения сделок с жильем в ущерб интересам несовершеннолетних.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой района в интересах детей в Тотемский районный суд Вологодской области направлены иски об обязании матерей совершить действия по регистрации права общей долевой собственности на жилое помещение.

По результатам рассмотрения исковых заявлений прокуратуры района, в декабре текущего года судом производство по делам прекращено, требования прокурора ответчиками удовлетворены добровольно в полном объеме, права детей восстановлены, на них зарегистрировано право собственности на жилые помещения.