Прокуратурой Бабушкинского района выявлены нарушения в сфере противодействия терроризму и антитеррористической защищенности учреждений культуры

Прокуратурой района в январе 2019 года проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии терроризму и антитеррористической защищенности объектов культуры, в ходе которой выявлен ряд нарушения закона и недостатков в работе.

Федеральным законом № 35-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 11.02.2017 № 176 утверждены требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) в сфере культуры и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий).

На территории района имеется 5 объектов рассматриваемой категории, подлежащих обязательной паспортизации и категорированию  (МБУК «Рослятинский дом культуры», МБУК «Миньковское КДО», МБУК «Районный ДК», МБУК «Бабушкинская межпоселенческая централизованная библиотечная система», МУК «Бабушкинский районный исторический музей»).

Прокуратурой установлено, что в установленном законом порядке не проведено категорирование и паспортизация муниципальных учреждений культуры «Бабушкинская межпоселенческая централизованная библиотечная система» МУК «Бабушкинская МЦБС», МБУК «Бабушкинский районный исторический музей».

Кроме того, паспорта безопасности объектов культуры: МБУК «Рослятинское КДО, утвержден 30.03.2017»; МБУК «Миньковское КДО», утвержден 18.10.2016, МБУК «Районный Дом Культуры», утвержден 26.09.2016 не соответствуют требованиям Постановления Правительства РФ от 11.02.2017 № 176.

По результатам проверки в адрес врип руководителя администрации района 28.01.2019 внесено представление, которое рассмотрено на очередном заседании антитеррористической комиссии с участием прокурора района. По результатам рассмотрения данного представления виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, установлены конкретные сроки устранения выявленных нарушений, назначены должностные лица ответственные за данное направление работы.

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры района.